Мы вот в семье как-то мало пользуемся истериками.
Эффектная штука - трагизм в голосе, заламывание рук.
Но - нет спроса, нет.
И мне чужды категорически интернет-сопли и вопли о том, как дети-школьники и ихние героические матеря помирают над страшно-ужасными ЕГЭ, не спят ночами, и давно опустошили все окрестные аптеки на предмет корвалола и валерианы.
Интернет-снобки (мамаши, которые Матеря с Большой Буквы) пребывают в уверенности, что весь мир таков же, как они - нанимает чаду стада репетиторов аж со старшей группы детского сада, вьётся вьюном вокруг деточки, тянущей непосильный груз учёбы, сдувает пылинки и утирает сопельки.
Да больно надо.
Деточку мою, к большому моему удивлению, сегодня на бис вызывали четырежды - всё какие-то грамоты, значки, зачётные книжки.
Было приятно, тем более приятно, что моей деточке никто в семье особо не капает на мозги (и прочим моим деточкам тоже).
Приятно, что деточка мой сделал эти экзамены, особенно страшный для нас русский язык.
76 баллов - не так мало для дисграфика и дислексика, а, товарищи родители?
Когда старший сын (сдавал по доброй воле 7 ЕГЭ, если что. На "пятёрки") получился, со слов педагогов, вундеркиндом с врождённой грамотностью, мне эта грамотность казалось штукой совершенно естественной.
У меня врождённая.
Яблоко от яблони.
И что, если я столько вкладываю, разве может быть иначе?
В следующий раз оказалось, что может.
Дислексик.
Дисграфик.
ЕГЭ писал печатными буквами.
Я прекрасно знаю теперь, что способности ребёнка, равно как и внешность, и особенности характера, - это обычная лотерея.
Никакие родительские достоинства ровным счётом ничего не гарантируют.
Не надо пыжиться и приписывать себе, любимой, исключительность заслуги в том, что ребёнок вышел любознательным и способным, или с фотографической памятью, или с фантастической усидчивостью, которая может оказаться даже более важной, чем фотографическая память.
Не надо кичиться вершинами своих детей.
Они не выше вершин других детей.
Гордиться своим - да, смотреть на кого-то чужого свысока - нет.
Я сегодня горжусь ужасно, горжусь заслугами всего класса и титанической работой учителей.
Три золотых медали в классе! Три!
И ещё две медали дали ребятам, получившим по 100 баллов на ЕГЭ по русскому.
Девочке с очень русской фамилией, и мальчику с очень кавказской.
Пять медалистов из двадцати восьми детей, средний балл на класс по русскому - больше 80.
Без массового сумасшествия и стенаний "за что нам это всё".
Школа - ПРОСТАЯ, РАЙОННАЯ.
П Р О С Т А Я.
И у старшего сына была ПРОСТАЯ РАЙОННАЯ, совсем другая.
И у старшего сына ребята заработали за учёбу две золотых медали.
Учились, потому что.
Родители в нынешнем классе, конечно, - потрясающие.
Вышли напоследок на сцену с детьми, спели -
Девятый
Десятый
Последний
Осилен
И мы
Уходим
Уходим
Красиво
Дети выпустили в небо яркие шарики, да и уехали в Питер, в заслуженные ими прекрасные белые ночи.
Красиво!
А я наиграюсь грамотами, как Скупой Рыцарь - сокровищами, и пойду, почитаю в интернетах Матерей с Большой Буквы - как они убились над экзаменами, и почти бездыханными доползли до выпускного.
И теперь - будут заламывать руки и глотать корвалолы над своими многобалльными сокровищами, гадая, хватит ли их на билет в обетованную землю МГУ и МГИМО.
Ведь всё, что рангом ниже МГИМО и МГУ, это не для них и их исключительных детей, а для заурядных выпускников простых районных школ, в которых разве могут знания дать?
Да ни в жизнь, знания дают только статусные школы, и титулованные репетиторы.
Ну, приятного им корвалолопития. :)
А мы закончили, без снобизма, без истерик, без заоблачных баллов, без унылой обречённости на именитые ВУЗы, без нервного истощения, и даже оковы брекетов, весь год отравляющие жизнь, сделали своё дело и были сняты к выпускному!
С праздником, все-все выпускники 2014!
Все старались, все молодцы, сегодня - всем праздника, праздника для всех, и пусть никто не уйдёт обиженным!